Alunos de Gastronomia preparam ceia de páscoa econômica

 

A iniciativa tem objetivo além de baratear a ceia, usar produtos saudáveis e fáceis de serem encontrados. A troca derrubou os valores do almoço em mais de 50%

Os alunos do Curso de Gastronomia da Unifaj, montaram em conjunto com o professor de gastronomia Sergio Rischiotto, montou com seus alunos do curso, uma ceia econômica para a páscoa com objetivo de economia, fugindo do obvio do bacalhau e buscando alternativas mais baratas para o almoço em família.

Eles ressaltaram também que gostariam de comidas saudáveis, com sabores variados, custo reduzido e que fossem fáceis de serem encontradas em qualquer mercado que tenha uma boa variedade de alimentos

A troca derrubou os preços do almoço de uma família de quatro pessoas (pensando em carne, arroz salada e sobremesa, inclusive, sem esquecer o suco de frutas), cerca de 50% se for usado peixe branco como uma merluza e se, a opção for, por exemplo, uma carne como porco, esse valor pode diminuir até quase 70%.

Para o prato principal, a merluza substitui o bacalhau, por exemplo, que em alguns lugares chega a custar até R$ 100 o quilo. A opção selecionada pelos alunos  é leve, sem espinhos e de preparo rápido. Ele pode ser preparado com legumes, assado ou grelhado, pode ser servido com purês, legumes e também com batatas assadas.

“A economia chega a ser  de 50 a 60%  quando fazemos o prato usando o peixe branco como a merluza. Se o mesmo prato fosse servido com bacalhau, uma porção que serve quatro pessoas custaria em torno de R$ 70 reais. Feita com merluza e usando os mesmos ingredientes a mesma porção cai para R$ 35,00”, explica Sérgio Rischiotto.

Como todo almoço começa com uma entrada, o que dá o toque especial na salada de folhas é a cestinha de queijo parmesão que pode ser feita numa frigideira e moldada num pote de vidro.  Dentro dela salada variadas de folhas (alface roxa e lisa, rúcula), com tomates, cenoura, palmito e um toque de pera fatiada ou uvas Itália, que dá um sabor todo especial a salada. Mesmo com esses ingredientes a porção para quatro pessoas custa R$ 10 reais.

De sobremesa a sugestão é um brigadeirão branco com calda de morango que tem um custo total de apenas R$ 17,00 para essa porção para quatro pessoas.

Para acompanhar, este almoço, sucos caseiros que combinem frutas como abacaxi com hortelã, limonada suíça, e porque não laranja com salsinha para abrir o apetite.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Crie um website ou blog gratuito no WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: